Respuesta: El volumen de acero para automóviles es:
v acero = m acero/ρ acero= 237kg/(7,9×103kg/m3)= 3,0×10-2 m3.
El volumen de plástico polipropileno utilizado es V plástico = V acero = 3,0×10-2m3.
La masa de plástico de polipropileno utilizado es la siguiente
m plástico = ρ plástico v plástico = 1,1×103kg/m3×3,0×10-2 m3 = 33kg.
Después de la pérdida de peso: ⊿m=m acero-m plástico=237kg-33kg=204kg.
36 (Shanghái, 2010) 22. Los dos objetos A y B colocados en el suelo horizontal son cuboides sólidos y su largo, ancho y alto se muestran en la Figura 11. La densidad del objeto A es 0,8 * 103 kg/m3 y la masa del objeto B es 8 kg. Encuentre (1) la masa del objeto A; (2) la magnitud de la gravedad sobre el objeto B (3) manteniendo la ubicación original de los objetos A y B... Si bloquea el objeto en la dirección vertical, a través de un cierto; método para que tengan la misma presión sobre el suelo horizontal. Hay dos opciones en la siguiente tabla. Decida si estas dos opciones son factibles. Si es así, calcule la longitud truncada.
(3) Calcule la longitud de interceptación
(1) 1,6 kg; (2) 78,4 grados de latitud norte,
51 (provincia de Jiangxi de 2010) p>
2 Para bombear agua a la torre de almacenamiento de agua, una escuela compró una nueva bomba autocebante de tornillo monofásica. Algunos parámetros en su placa de identificación son los siguientes: (la distancia de succión se refiere a la distancia desde la bomba a la superficie del agua; la elevación se refiere a la distancia entre el punto más alto que puede alcanzar la bomba y la superficie del agua)
Ascensor tipo ZGD 50 metros
p>Aspiración 20 metros Voltaje 220 voltios
Frecuencia 50Hz Potencia 1,5kW
Caudal 8m3/h Clase de aislamiento E
(1) La placa de identificación contiene un parámetro obviamente incorrecto. Indique y explique con cálculos.
(2) La bomba de agua bombea agua continuamente durante 1 hora y la altura de bombeo de agua es de 50 m. ¿Cuánto trabajo hace la bomba? ¿Cuál es la eficiencia de la bomba en este momento? (g = 10N/kg)
21 Solución: (1) El parámetro de error es: el rango de absorción es 20 m.... ................................................. ......... ................................(1).
Una presión atmosférica estándar puede hacer que la presión del agua sea Altura h = pρagua g…………………………………………………… (1 punto).
= 1.013×105 pa 1.0×103kg/m3×10n/kg = 10.13m < 20m............
(2) El agua El volumen de bombeo de la bomba de agua es 1h v = 8m3................(1 punto)
La masa de bombeo de la bomba de agua en 1 hora es m =ρV = 1.0×103kg/m3×8 m3 = 8×103kg............. ..(1 punto).
El trabajo realizado por la bomba de agua para bombear agua durante 1h w = GH = MGH = 8×103kg×10n/kg×50m = 4×106j............ ................................................. ................ ........................
1h w ' = Pt = 1.5×103 w×3600s = 5.4×106j La energía eléctrica consumida por la bomba de agua............(1 punto).
Eficiencia de la bomba de agua η= WW′×100 = 4×106j 5.4×106j×100≈74.1..................... .................................................
Comentarios de calificación: si hay otras respuestas razonables, consulte la puntuación.
56 (Ciudad de Bijie, 2010) 20. Como se muestra en la figura, un cubo con una masa de 0,6 kg y una longitud de lado de 0,1 m se coloca sobre una mesa horizontal, el área del fondo es de 200 cm2 y la altura del agua es de 25 cm. (g=10N/kg, ρagua=1×103kg/m3):
(1) ¿Cuál es la densidad del bloque de madera?
ρ madera = m madera/V madera = 0,6kg/0,001 m3 = 0,6x 103kg/m3.
(2) ¿Cuál es la presión del agua en el fondo del recipiente cuando no se colocan bloques de madera?
P = agua rho GH = 1,0×103kg/m3×10n/kg×0,25m = 2500 pa.
(3) Después de colocar el bloque de madera, ¿cuánto aumenta la presión del recipiente sobre la mesa?
⊿P=⊿F/S capacidad=g/s capacidad=mimuk/s capacidad=(0,6kg×10n/kg)/0,02 m2 = 300 pa.
(4) ¿Cuántos kilogramos de código de gancho se deben colocar en el bloque de madera para que quede apenas sumergido en agua?
f flotador = ρagua gVdescarga = 1,0×103kg/m3×10n/kg×0,001 m3 = 10n.
código g=F flotador-G madera=10n-0,6kg×10n/kg=4n.
Código M = Código G/g = 4n/10n/kg = 0,4kg.
57 (Prefectura de Chuxiong 2010) 25. (8 puntos) Con el desarrollo de la sociedad y la tecnología, los automóviles han entrado en los hogares de la gente corriente. Como se muestra en la Figura 14, es un diagrama esquemático de un dispositivo para medir la cantidad de combustible en el tanque de combustible de un automóvil. Se compone principalmente de un sensor de presión R (el valor de resistencia cambia con la presión), un medidor de aceite A (modificado a partir de un amperímetro con resistencia insignificante), fuente de alimentación, etc. La relación entre la resistencia del sensor de presión R y la presión dentro de un cierto rango se muestra en la siguiente tabla. El tanque de aceite está ubicado en el sensor de presión, el área de la superficie superior del sensor de presión R es de 5 cm2 y el voltaje de la fuente de alimentación es de 6 V.
(1) Cuando el peso total del tanque y el aceite es 500 N, ¿cuál es la presión encontrada en el sensor de presión R?
(2) Si la masa del tanque de combustible es 8,7 kg y el volumen de combustible es 3×10-2m3, ¿cuál es la corriente en el circuito?
(ρgasolina = 0,71×103౿/m3)
(3) Señale las deficiencias en el diseño del circuito y proporcione sus sugerencias para mejorarlo.
25 Solución: 1)p = f/s = 500n/5×10-4 m2 = 1×106 pa.
2) m aceite = ρ aceite × V aceite = 0,71×103౿/m3×3×10-2 m3 = 21,3kg.
F=G total=(m aceite m tanque)G =(8,7kg 21,3kg)* 10n/kg = 300n.
Como se puede ver en la tabla anterior, el valor de resistencia de R en este momento es R = 150ω.
I = U/R = 6V/150ω= 0.04 a
3) Cuando la cantidad de aceite en el tanque aumenta y la presión alcanza un cierto valor, la resistencia de la presión El sensor es muy pequeño, por lo que cuando la corriente en el circuito aumenta, excederá el rango del amperímetro (medidor de aceite) e incluso provocará un cortocircuito y quemará el amperímetro (medidor de aceite).
Método de mejora: Conectar en serie en el circuito una resistencia de valor fijo con la resistencia adecuada.
64 (2010 Shanxi) 39 "Haibao" es la mascota de la Exposición Universal de Shanghai 2010. Entre los diversos "tesoros marinos" repartidos por las calles de Shanghai, hay una escultura tridimensional unificada de "tesoro marino" (como se muestra en la Figura 15) con una densidad de 25 × 103 kg/.
Preguntas: (1) El volumen de la escultura.
(2) La presión de la escultura sobre el suelo horizontal
Solución: (1) De G=mg sabemos que la masa de la escultura "Haibao" es
m = G/G = 7.5x 104n/10N/kg = 7.5×103kg
De ρ=m/V se puede observar que el volumen de la escultura "Haibao" es V = m/ρ= 7,5×103kg/2,5×103kg /m3 = 3 m3.
(2) La presión de la escultura Haibao sobre el suelo horizontal es f = g = 7,5x104n.
La presión de la escultura Haibao sobre el suelo horizontal p = f/s = = 7,5×103kg/m3 = 7,5×104 pa.
Respuesta: El volumen de la escultura es de 3m3; la presión sobre el suelo horizontal es de 7,5 x104Pa.
65 (Shenzhen, Cantón, 2010) 23. La comprensión correcta del concepto de densidad es (B)
A. La densidad de una sustancia es directamente proporcional a su masa.
B. La densidad se refiere a la masa de material por unidad de volumen.
C. La densidad de una sustancia es proporcional a su masa.
d Cuanto mayor es el volumen de diferentes sustancias con la misma masa, mayor es la densidad.
71(Dongying, 2010) 25. (9 puntos) La imagen física (A), el diagrama de rango de trabajo (B) y algunas tablas de datos relacionados de una excavadora se muestran en la siguiente figura. En 4 segundos, la excavadora llena el cucharón con tierra con una densidad de 1,6×103 kg/m3 y la envía al camión de carga desde la profundidad máxima de excavación hasta la altura máxima de descarga. Tome g = 10N/kg y encuentre:
Valor del proyecto
Masa total (kg) 5000
Capacidad del cucharón estándar (m3) 0,5
Profundidad máxima de excavación (m) 3
b . Altura máxima de descarga (m) 5
Área total de contacto entre las dos orugas y el suelo (m2) 4
(1) La presión sobre el suelo cuando la excavadora está estacionada en un terreno nivelado y no funciona (como se muestra en la Figura A).
(2) La calidad del suelo en el cubo.
(3) El trabajo realizado por la excavadora sobre el suelo durante el proceso de transporte del suelo.
(4) Durante el proceso de movimiento de tierras, la potencia total del motor es de 40 kW, que es la eficiencia mecánica de la excavadora en este proceso.
25. Solución: (1) Presión p = = 1.25× 104 Pa.............(2 puntos)
(2)La la masa del suelo es m = 1.6×103kg/m3×0.5m 3 = 800kg................. .................... .............(2 puntos).
(3) El trabajo realizado sobre el suelo w = GH = MGH = 800kg×10N/kg×(3m 5m)= 6,4×104j (2 puntos).
(4) El trabajo total realizado por el motor de la excavadora en 4s es W = Pt = 4×104 W×4S = 1,6×105j…(1 punto).
Eficiencia mecánica de la excavadora............(2 puntos)
Estoy demasiado cansado. Bueno ~ Las fórmulas físicas son muy importantes. ¡Atarearse! Espero que mi respuesta te sea útil. Estas son preguntas de mitad de período.