Cuando los botones s1 y s2 están cerrados, el voltímetro marca 12 voltios, que es la tensión de alimentación. El amperímetro marca 1,5 A, que es la corriente del circuito. Entonces, el voltaje de la fuente de alimentación es de 12 V y la resistencia de R1 es 12/1,5 = 8 ohmios.
Cuando S1 está cerrado y S2 abierto, el voltímetro muestra 8 voltios. Este voltaje es R1, por lo que se puede calcular la corriente del circuito, I=8/8A=1A.
El voltaje en R2 es 12-8=4V, por lo que la resistencia de R2 es 4V/1A=4 ohmios.
¡La escritura de unidades y similares no es muy estándar!