¿Cómo calcular el porcentaje de ingresos de los productos financieros?

Fórmula de rendimiento: Porcentaje de ingresos de la gestión financiera = ingresos por inversiones ÷ principal ÷ número de días de tenencia * 365 * 100%.

Por ejemplo, si un inversor suscribe un producto financiero por valor de 6,5438 millones de RMB y el valor neto de cada producto es 654,38+0 RMB, entonces el inversor posee 6,5438 millones de acciones del producto financiero. Después de que los inversores mantengan el producto durante seis meses, el valor neto del producto aumentará a 1,2 yuanes por acción y los inversores canjearán el producto financiero.

Entonces podemos calcular los ingresos del inversor: 100.000 * 1,2-100.000 = 120.000-100.000 = 2.000 yuanes; el número de días de tenencia es 180 días, entonces el porcentaje de ingresos de la gestión financiera = 2000÷10000÷180; * 365 * 100% = 0,041%.

La tasa de retorno de los productos financieros es:

1, la tasa de retorno promedio desde su creación. Esto se calcula a partir de la fecha de establecimiento del producto de gestión financiera y representa la tasa de rendimiento anualizada del producto de gestión financiera si los inversores lo compran y lo mantienen desde la fecha de establecimiento.

2. * *Tasa de rentabilidad anualizada diaria. Esta es la tasa de crecimiento del valor neto unitario de los productos financieros en ** días. Los más comunes incluyen el vínculo de tasa de interés variable anualizada a 7 días y el Fondo Monetario Yu'ebao.

3. Comparación de rendimiento. Utilizado principalmente en productos financieros de valor neto, es una estimación de las posibles rentabilidades que los inversores pueden obtener en función del comportamiento pasado del producto o del comportamiento histórico de productos similares.

La rentabilidad es directamente proporcional a los riesgos. Cuanto mayor sea el rendimiento de los productos financieros, mayor será el riesgo de la gestión financiera. En la actualidad, los productos financieros se dividen en cinco niveles según el nivel de riesgo de bajo a alto, que incluyen: productos de bajo riesgo, productos de riesgo medio-bajo, productos de riesgo medio-alto y productos de alto riesgo. Los inversores no deberían centrarse únicamente en el indicador de tasa de rendimiento al comprar productos financieros.

Tres elementos de la gestión financiera:

1. En primer lugar, los inversores deben prestar atención a la seguridad de los productos financieros, que es la base del rendimiento de las inversiones. Si la seguridad de los productos financieros es demasiado baja, es probable que se desvíen de los propósitos de inversión de los inversores en las últimas etapas de la inversión y causen pérdidas a los inversores. Y la inversión no importa cuántas ganancias obtenga, la preservación del capital es lo más básico.

2. Liquidez. La liquidez es la liquidez de los productos financieros invertidos por los inversores. El objetivo de la gestión financiera de los inversores es invertir dinero en productos financieros y vender productos financieros en el futuro para obtener más ganancias de capital. Ya sea para resistir los riesgos de los productos financieros o para transferir fondos en realidad, al invertir en productos financieros, los inversores no sólo deben centrarse en los ingresos de los productos financieros, sino también prestar atención a su liquidez.

3. El objetivo de los inversores que invierten en productos financieros es obtener rentabilidad y ganar más dinero, por lo que la tasa de rendimiento de los productos financieros también es un indicador importante. Cuando los riesgos y la liquidez del producto son similares, dentro de la capacidad del inversor, elija productos financieros con rendimientos más altos tanto como sea posible para aumentar la velocidad de acumulación de activos. Sin embargo, los inversores no pueden perseguir ciegamente las ganancias ignorando la seguridad y la liquidez, más importantes; de lo contrario, podrían verse perjudicados por su propia codicia y tener que soportar las pérdidas causadas por los altos riesgos.