Un resorte está sometido a una fuerza de tracción de 120 N, y su longitud es 44 cm—> k (0.44-X)=120
Al levantar una carga de 1000 N, la longitud es 55cm-> k (0.55-X)=1000
Obtenemos X=0.425
Es decir, el largo sin colgar la mercancía es de 42.5 cm.
Un resorte está sometido a una fuerza de tracción de 120 N, y su longitud es 44 cm—> k (0.44-X)=120
Al levantar una carga de 1000 N, la longitud es 55cm-> k (0.55-X)=1000
Obtenemos X=0.425
Es decir, el largo sin colgar la mercancía es de 42.5 cm.