En primer lugar, cuanto más brillante es la bombilla, menor es la lectura del voltímetro, lo que significa que el voltímetro mide el voltaje del reóstato deslizante, no el voltaje de la bombilla pequeña. Como se muestra en la figura, si los dos están conectados en serie, la corriente será igual.
Entonces, ¿la potencia del reóstato deslizante P0 =? ¿U0? ×?¿Yo? =1,65W, la potencia de la bombilla es PL = I× (Utotal-U0). A continuación, hipótesis. Suponga que comienza el voltaje. ?
¿5,5V? ¿0,3A? ¿0,75W? = 0,3 A (8 V-5,5 V)
¿7,5 V? 0,22 a 0,55 w = 0,22 a(10V-7,5V)
Aquí, ¿U0=5,5V? Y el voltaje de suministro total u = 8 V y 10 V (un múltiplo entero de 2 V) son todos supuestos. En este caso, la bombilla simplemente se enciende normalmente y el voltaje es exactamente el voltaje nominal de 2,5 V (8 V-5,5 V = 2,5 V) (10 V-7,5 V).
Así que esta pregunta requiere suposiciones. Sin embargo, asumir el voltaje U0 requiere un truco. 1, datos de 65W divididos por 3, 5, 7,5, 11, podemos asumir esta dirección. ?
El segundo método:
Partimos del hecho de que la relación entre potencia eléctrica y voltaje en un circuito en serie es directamente proporcional a la relación de resistencia.
¿P0/PL=U0/UL? P0 = 1,65 W, el rango de PL es 0,5 W ~ 0,8 W, suponiendo que sea 0,5 W al principio, la relación es 3,3, el voltaje nominal de la bombilla pequeña UL es 2,5 V, por lo que U0 solo puede ser 7,5 V , porque 2,5 V + 7,5 V = 10 V es el voltaje de la fuente de alimentación, que es un múltiplo entero de 2. Entonces puedes calcular PL=0.55W w. De la misma manera, puedes calcular U0 como 5.5V, PL y PL como 0.75W.
Este método es relativamente simple.