Normalmente se conoce la potencia del motor para calcular la corriente del motor mediante la siguiente fórmula:
Corriente (A) = Potencia (Kw) × 1000/1.732 × Voltaje (V) × Factor de potencia × eficiencia.
En el devanado conectado en Y, la corriente del neutro es igual a la corriente de fase. En el devanado conectado en triángulo, la corriente del neutro dividida por √3 es 1,732, que es igual a la corriente de fase.
Por ejemplo: un motor de 4,5 KW, el voltaje de línea es U=380 V, el factor de potencia es 0,85 y la eficiencia es del 85 %. Pregunta: ¿Cuál es la corriente neutra del devanado del motor en una conexión en forma de Y?
Solución:
Corriente=75×1000÷1.732×380×0.85×85%=157.72(A)
Respuesta: La corriente de neutro del devanado de este motor devanado en conexión en forma de Y es 157,72A.
Los motores monofásicos suelen calcularse en 4,5 amperios por kilovatio. Entonces el motor de 2,2 KW es de 9,9 A.
Los motores trifásicos se suelen calcular en base a 2 amperios por kilovatio, por lo que 75KW son 150A. Este número es básicamente el mismo que el número calculado con la fórmula anterior.