Problema de cálculo de corriente del circuito

1. La relación serie-paralelo usando resistencias:

2K y 510 se conectan en paralelo, que es aproximadamente 0,4k, luego se conectan en serie con 3,6k, que es aproximadamente 4k, luego se conectan en paralelo con 12k , que es de aproximadamente 3k, y finalmente se conecta en serie con 1k, y finalmente 4k.

La corriente en cada resistencia es de izquierda a derecha, y la corriente total es 15/4k = 3,75ma.

2. Este es un puente. Debido a que 2,4k*910=390*5,6k, el puente está equilibrado y no fluye corriente a través de la resistencia intermedia, por lo que se puede desconectar y quitar directamente durante el cálculo, y el resto es un circuito paralelo simple.

I = 15/(390 910) 15/(2.4k 5.6k)= 13.4ma

Si no entiendes la trama, puedes pensar en ella de esta manera:

Imagínese la resistencia en el medio como un voltímetro. Basándose en la división de voltaje del circuito en serie, se puede calcular el voltaje en el punto medio de las ramas superior e inferior. El resultado es el mismo, es decir, el voltaje en ambos extremos del voltímetro es el mismo, por lo que el voltaje se expresa como 0, por lo que, por supuesto, si se cambia la resistencia en el medio, no habrá corriente.