Resolución de problemas físicos y eléctricos

Cuando el interruptor S está apagado, p 1 =(u/r 1+4 R3)2xr 1 = 4w.

Cuando el interruptor S está cerrado, P2 =(U/r 1+R3)2xr 1 = 16W.

Entonces p 1/P2 =(r 1+R3)2/(r 1+4 R3)2 = 1/4, entonces (r 1+R3)/(r 1+4 R3)= 1

Por lo tanto, con R1=2R3, cuando el interruptor S está abierto, U1 = 4v, U2 = 6V, porque U3=2V (la distribución de voltaje en el circuito en serie es proporcional a la resistencia). Entonces, el voltaje de la fuente de alimentación U = U 1+U2+U3 = 4V+6V+2V = 12V.

Explica que en las expresiones P1 y P2, 2 es el cuadrado.