Preguntas básicas del examen sobre tecnología eléctrica y electrónica

Pregunta 37

UAB =√2 * 220 * sin(ωt) no da un valor de frecuencia.

Iab=Uab/4=55∠0 A

IBC = Ubc/j4 = 220∞-120/j4 = 55∞(-120-90)= 55∠150

ICA = Uca/(-j4)= 220∠120/(-j4)= 55 ∠( 1290)= 55∠210 = 55 ∠- 150

Solo consumo de resistencia Potencia activa, p = UAB * IAB = 220 * 55 W

Pregunta 36: Esta pregunta es obviamente incorrecta. La corriente del inductor debe retrasarse con respecto al voltaje y la corriente del capacitor debe adelantarse al voltaje. El problema, a su vez, tiene poco impacto en los resultados: las lecturas del instrumento son todos valores válidos, V: 220V a 1:22/√2 a2:11a.

I = I 1+I2 = 22∠2-45+11∠90 = 11∠0 está obviamente en resonancia, P = 220 * 6536.

U=ωL*I2, L = 220/11/314h