Un estudiante de secundaria es

(1)6,3×10 7 J? (2) 1,44108J? (3)?44%

Análisis de prueba: se dan la capacidad calorífica específica, la masa y los cambios de temperatura del agua. Según Q=cm△t, se puede calcular el calor absorbido por el agua en la caldera. En la prueba se supuso que se quemaron 6 kg de carbón de antracita. El poder calorífico de la antracita es 3,4×107j/kg. Según Q=mq se puede calcular el calor liberado por la combustión completa de la antracita. El rendimiento de la caldera se puede calcular a partir del Q absorción y Q emisión calculados previamente.

Solución: (1) ¿Cuánto calor absorbe el agua?

? J/(kg℃)×200kg×(100℃-25℃)

=6,3×10 7 J? (3 puntos)

(2)¿El calor liberado por la combustión de la antracita?

? J/kg = 1,44108j (2 puntos)

(3) ¿Caldera? ¿eficiencia?

= ×100%=44% (2 puntos)?