∴El número total es 126 ÷ 42% = 300.
Completa el cuadro estadístico de la siguiente manera:
(2) Hay 78 personas en * * * de la opción ∵C.
∴78÷300×100%=26%;
e opción * * *, 30 personas.
∴El grado del ángulo central es 30÷300×360 = 36;
(3) Solución: El porcentaje de la opción A es: 12300×100%=4%.
El número de personas que mantienen una actitud "indiferente" ante los daños del tabaquismo es: 14×4%=0,56 (diez mil personas).
Entonces la respuesta es: (1) 300; (2) 26%, 36.