En primer lugar, la velocidad es 1850/(320*3,14)=1,84/s=110 rpm/min, el motor de CA trifásico, la velocidad de 4 polos es 1400 rpm/min, la relación de velocidad es 1400/110=12,7:1
En segundo lugar, par: 3200*0,16/0,94=544,7 N.M
Potencia: 544,7*110/9550=6,3KW. Sin motor de 6,3 KW, utiliza 7,5 KW.
Calcule usted mismo los siguientes dientes rectos
Si no puede resolverlo, busque el reductor ZQY, busque el modelo correspondiente y copie los dibujos. .