Entonces la respuesta es: 2NH4Cl+Ca(OH)2△. CaCl 2+2n H3 ↑+ 2H2O;
(2) Este dispositivo es un dispositivo para calentar sólidos para preparar gas, y también se puede usar para preparar oxígeno, por lo que la respuesta es O2;
(3) n(NH4Cl)= 21,4g 53,5g/mol = 0,4mol Según la ecuación de reacción, n(NH3)=n(NH4Cl)=0,4mol, entonces V(NH3)=n? VM = 0,4 mol Recoger mediante el método de escape hacia abajo, por lo que la respuesta es: método de escape hacia abajo;
(5) El amoníaco puede volver azul el papel tornasol rojo húmedo, por lo que el color en D cambia, por lo que la respuesta es: D;
(6) El amoníaco y el HCl volátil generarán cristales de cloruro de amonio, por lo que se produce humo blanco, por lo que la respuesta es: se produce humo blanco;
(7) Dado que el amoníaco es extremadamente fácilmente soluble en agua, se debe usar un dispositivo de prevención de reflujo al absorber amoníaco, por lo que la respuesta es: f;
(8) Los sólidos de cal sodada y NaOH pueden liberar mucho calor cuando se disuelven en agua. , por lo que se pueden utilizar en lugar de cal viva. Entonces la respuesta es: ab.