Biblioteca de la ciudad

Solución: Como se muestra en la figura, cuando la fuerza de tracción es de 5 N, se puede sacar el tapón de la botella. En este momento, la flotabilidad de la botella de plástico es:

F flotar = F tirar g = 5n. 30×10-3kg×10n/kg = 5.3n,

∫F float = ρ agua v fila g,

El ∴ volumen de agua hirviendo descargado de la botella de plástico:

v fila = F flotador ρ agua G = 5.3n 1×103kg/m3×10n/kg = 5.3×10-4 m3 = 530 cm3.

Respuesta: Cuando el volumen de agua hirviendo en la botella de plástico alcanza los 530 cm3, se puede quitar el tapón.