La fábrica de ropa utilizó 200 metros de tela para confeccionar un lote de uniformes para estudiantes de primaria. Primero, hice 12 juegos con tela de 19,2 M. ¿Cuántos conjuntos puedes hacer con el resto? Proporción de uso

Solución: Del significado de la pregunta:

La tela necesaria para un conjunto de ropa de estudiante = 19,2 m /12 conjuntos = 1,6 m

La tela restante = 200 metros - 19,2 metros = 180,8 metros

Número de prendas que se pueden confeccionar con el tejido restante = 180,8m/1,6m = 113 conjuntos.