La primera pregunta es una comparación de cruce por cero + limitación de salida. Cuando el terminal no inversor es superior a 0 V, la salida es de 12 V, el diodo zener funciona y la salida final es de 4,5 V; cuando el terminal no inversor es inferior a 0 V, la salida es -12 V, el diodo zener es; encendido y la amplitud es -0,7 V;
No. La segunda pregunta es un caso de polarización del divisor de voltaje y emisor con resistencia y capacitor. Al encontrar el punto de funcionamiento estático, primero encuentre VB=RB2*VCC/RB1+RB2=3.2V;
Luego encuentre VE=VB-0.7=2.5V a partir de esto;
Luego Encuentre IE=VE/RE1+RE2=2.17mA
A partir de esto, encuentre IB=IC/b=IE/b=2.17/75=28uA;
Vce=VCC- IC *RC-VE=6.24V;
La característica del circuito equivalente de microcambio es que hay una resistencia RE1 debajo del emisor;
Por lo tanto el factor de amplificación=b*RC /( rbe+(1+b)*RE1), donde rbe es la resistencia sin cambios, rbe=2026/IB=1.1K ohm
Resistencia de entrada Ri=RB1//RB2//(rbe+( 1 +b)RE1);Resistencia de salida RO=RC;
La tercera pregunta es una amplificación de dos etapas:
La primera etapa es la amplificación inversa y el factor de amplificación es - RF/R1 ; Por lo tanto, Uo1=-Ui1*RF1/R1;
La segunda etapa es una amplificación diferencial. Utilice el teorema de superposición para calcular la salida cuando se ingresa Uo1 y la salida cuando se ingresa Ui2:
La salida cuando actúa Uo1 es Un=-Uo1*RF2/R2=RF1*RF2*Ui1/R1*R2;
La salida cuando actúa Ui2 Up=(1+RF2/ R2)*(R4 /R3+R4)*Ui2;
Finalmente Uo=Up+Un;
Si RF1=R1, RF2=R2, R3=R4, entonces Uo resuelve a Uo=Ui2-Ui1