(1) La aceleración en e 1 a1=eE1m
De la fórmula de velocidad y desplazamiento: vp2-0=2a1L
Solución: VP = 2? eE1m? L=2×107(m/s)
L=12at12.
obtiene:t 1 = 2 lee 1m = 2 mlee 1 = 10-8s;
Cuando se mueve al punto Q: T2 = 2LVP = 8 piezas
Entonces el tiempo total es: t = t 1+T2 = 2×10-8s;
(2) Cuando el electrón se mueve al punto Q: yq = 12? eE2m? t22=0,1 (metro)
(3) Cuando el electrón abandona el campo eléctrico en x=3L:
VX = VP = 2×107 metros/segundo
vy=eE2m? T2 = 2×107 metros/segundo
vQ = vx2+vy2 = 22×107 metros/segundo
tanθ=vyvx=1, θ= 45;
Respuesta: (1) Cuando un electrón entra desde el punto O, tarda 2×10-8s en salir del campo eléctrico en x=3L;
(2) Cuando el electrón sale del campo eléctrico en x =3L, la coordenada y es 0,1 m;;
(3) Cuando el campo eléctrico abre el electrón en x=3L, la velocidad es 22×107m/s y la dirección está inclinada hacia arriba. a 45° con el eje X.