Hay una escuela secundaria a 15 km de la escuela.

Supongamos que la velocidad del alumno de séptimo grado es x km/h, entonces la velocidad del alumno de octavo grado es 1,2x km/h.

Según el significado de la pregunta, es 15x-151,2x = 1 ^ 2.

Solución: x=5,

X=5 es la solución de la ecuación original.

Respuesta: La velocidad de los alumnos de séptimo grado es de 5 kilómetros por hora.