El diagrama de circuito de un edificio de dormitorios de una escuela secundaria se muestra en la figura. El voltaje de la fuente de alimentación U = 220 V y la resistencia R0 = 2 Ω está conectada en el circuito.

Solución: (1) Siempre =U0/R0=(220-200)/2=10A.

I=P/U=1000/200=5A

ITotal/I=10/5=2

Por lo tanto, cuando dos termos eléctricos funcionan a al mismo tiempo Todos los prácticos calentadores de agua eléctricos funcionarán bien cuando estén conectados.

(2) Suponga que la resistencia total de los calentadores de agua utilizados al mismo tiempo es R, p =(u/(2+R))2 * R = 220 ^ 2/(4/R+ 4+R).

Cuando R = 2Ω, P máx = 6050 W.

La resistencia de cada termo de agua eléctrico es r' = u 2/p = 40ω.

N=R'/R=40/2=20 conjuntos

La corriente en el circuito en este momento es I = u/(r+r0) = 220/(2 +2 ) = 55a