Li Hong dijo que su madre compró peras por 36,5 yuanes. Si el kilo de peras son 12 yuanes, estas peras pesan al menos 3 kilogramos, lo cual es correcto.
La respuesta específica es la siguiente:
36.5÷12
≈3.04gt 3
Entonces, si las peras cuestan 12 yuanes por unidad. kilogramo, estas peras Al menos 3 kilogramos.
Cálculo de división:
Un número se divide por el producto de varios números. Este número se puede dividir por cada factor del producto en secuencia. Por ejemplo: 320÷(2×5×8)=320÷2÷5÷8=4.
Dividir un número por el cociente de dos números es igual a dividir el número por el dividendo del cociente y luego multiplicarlo por el divisor del cociente. Por ejemplo: 56÷(8÷4)=56÷8×4=28.