Li Hong dijo que su madre compraba peras por 36,5 yuanes. Si las peras costaran 12 yuanes el kilogramo, estas peras pesarían al menos 3 kilogramos. ¿Crees que lo que dijo Li Hong es correcto? Por favor, escribe tu

Li Hong dijo que su madre compró peras por 36,5 yuanes. Si el kilo de peras son 12 yuanes, estas peras pesan al menos 3 kilogramos, lo cual es correcto.

La respuesta específica es la siguiente:

36.5÷12

≈3.04gt 3

Entonces, si las peras cuestan 12 yuanes por unidad. kilogramo, estas peras Al menos 3 kilogramos.

Cálculo de división:

Un número se divide por el producto de varios números. Este número se puede dividir por cada factor del producto en secuencia. Por ejemplo: 320÷(2×5×8)=320÷2÷5÷8=4.

Dividir un número por el cociente de dos números es igual a dividir el número por el dividendo del cociente y luego multiplicarlo por el divisor del cociente. Por ejemplo: 56÷(8÷4)=56÷8×4=28.