Prueba de probabilidad Preguntas reales

Tres situaciones califican.

A acierta 1, B acierta 2, A acierta 2, B acierta 1, A acierta 2, B acierta 2,

La probabilidad de disparar una vez dos veces es 1-1/2 * 1/2-1/2 * 1/2 = 1/2 (nota, menos dos aciertos y dos fallos).

b. La probabilidad de uno entre dos es 1-1/3 * 1/3-2/3 * 2/3 = 4/9.

La probabilidad de dos disparos es 1/2*1/2=1/4.

b. La probabilidad de disparar dos veces es 1/3*1/3=1/9.

Entonces la probabilidad de llegar a la meta es 1/2 * 1/9 1/4 * 4/9 1/4 * 1/9 = 7/36.