Un paracaidista pesa 800 Newtons y el paracaídas tiene una masa de 20 kilogramos. Cuando el paracaídas y el atleta caen a una velocidad constante en el aire, la resistencia del aire que experimentan es.

Respuesta: Conocida: G persona=800N, m paraguas=20kg, g=10N/kg

Encontrar: f

Solución: G paraguas=m Paraguas g = 20kg × 10N/kg = 200N

G total = G personas + G paraguas = 800N + 200N = 1000N

Porque cae a una velocidad constante

So f ​​=Gtotal=1000N

Respuesta: La resistencia del aire es 1000N