Circuito eléctrico analógico responde preguntas

La respuesta aproximada a la pregunta es la siguiente:

La caída de tensión directa de los diodos de silicio es generalmente de 0,7 V.

(1), según las condiciones, Vi=-12V, E=9V, el circuito es una estructura en serie, el voltaje de trabajo del diodo se calcula como:

Vd =9-12=-3 (V)

Respuesta: El estado de funcionamiento del diodo es el estado de corte. El voltaje inverso es de 3 voltios.

(2), el circuito equivalente del modelo de caída de voltaje constante es un diodo ideal conectado en serie con una fuente de alimentación inversa ideal.

(3), basado en las condiciones del circuito:

Vo=0-E=-9 (v), i=0.

(4), cuando Vi=-3V, la corriente del diodo es:

I=(Vi+E-0.7)/ R = (-3+9-0.7)/ 100 = 63 (mA).

Respuesta: El diodo está en estado conductor y la corriente es de 63 mA.