Como está completamente sumergida en aceite, el volumen de aceite desplazado es el volumen de la bola pequeña. Es decir, v-ball = =20 cm?
Porque flota en agua, F float = G bola = ρ agua gV fila = 1000×10×18/100000 = 0.18n,
Es decir, m bola = g/ g = 0,018 kg.
¿Entonces ρ bola = M bola/V bola = 0,018×100000/20 = 0,9×10? ¿Kg/m?
②La altura ascendente de la superficie del agua es h = v/s = 20/100 = 0,2 cm = 0,002 m.
Entonces el aumento de presión es p = ρ agua GH = 1000×10×0.002 = 20pa.