La historia de Liangzuo, Jinan

(1) Resistencia de la luz indicadora de giro: r = u 12p 1 = (6V) 21w = 36ω,

La resistencia de l izquierda y l derecha cuando funciona normalmente: R izquierda = R derecha = u22p 2 = ( 6V )29W = 4ω.

Respuesta: Las resistencias en el lado izquierdo y derecho de la señal de giro L y la señal de giro L son 36ω y 4ω respectivamente.

(2) Corriente por Lright y L: I=URright RL = 6v 4ω 36ω= 0.15A.

Respuesta: La corriente que pasa por L, R y L es 0,15 A.

(3) La potencia real de L: Pright = I2Rright = (0,15 A) 2× 4ω = 0,09W

La potencia real a la derecha de ∫L es mucho menor que la potencia nominal.

Entonces, aunque fluye corriente por el lado derecho de L, no emite luz.