Exámenes de nivel académico provincial de Jiangsu

@, A partir de la masa de las muestras agregadas en 1 y 2 y la masa de amoníaco producido, se puede ver que el hidróxido de sodio es suficiente después de agregar la primera muestra, por lo que ocurre el segundo paso de la reacción. De la masa de amoníaco producido, n = 1,87/17 = 0,11 moles, y la masa del elemento nitrógeno se puede conocer como m = 65438. 1,54/7,75 = 0,1987 es aproximadamente 0,20, que es 20.

@ Del título podemos ver que cuando se agregan muestras de diferentes masas a la misma cantidad de solución de hidróxido de sodio, la cantidad de amoniaco producida es la misma, por lo que podemos saber que la cantidad de sodio El hidróxido es insuficiente cuando la muestra es 15,00, la cantidad de amoníaco producida cuando se añaden 23,25 g de muestra a la solución cuantitativa de hidróxido de sodio se reduce en 0,01 mol en comparación con la segunda muestra añadida, hay 0,01 mol más de bisulfato de amonio. entonces, si el porcentaje en masa de bisulfato de amonio en la muestra es x, entonces 23,25 x∕15-15x/15 = 0,065438.

@Según la segunda pregunta, la fracción de masa de bisulfato de amonio es 14 y la fracción de masa de sulfato de amonio es 86, es decir, una muestra de 31 g contiene 0,04 mol de bisulfato de amonio y 0,20 mol de sulfato de amonio. , por lo que se puede observar que el gas amoníaco producido es 0,09 mol, por lo que la masa es 1,53 g.

Si te equivocas dime la respuesta correcta, ¡jaja! ! 1