Cuando la fuente de corriente actúa sola, UO 1 =[(IS * z 1)/(Z3//Z4+Z2) ]* Z2 =[20∠30? /25.5∠-7.2?]*18∠-33.7?=14.1∠3.5?≈(14+j0.86)V
La fuente de voltaje actúa sola, UO2 = us/(z 1+z2+ z3 //Z4)*(z 1+z3//Z4)=(50∞-60?/45.4∠-4?)*31∠12.6?=34∠-41.4?
(25.5- j22 .5)V
uo = uo 1+Uo2 = 39.5-j 21.6 = 45∞-28.7?
Vuelve a dividir las fuentes para encontrar la resistencia ZO = Z2//(Z3//Z4+z 1)=(15-j 10)/(10.3+j 6.8+20)= 11. Ω
Cuando Z = 11,7 + j3,75, la corriente en Z es la más grande y la corriente máxima I = 45/23,4 = 1,923a.
Este proceso está en curso. Las operaciones con números complejos utilizan fasores para la multiplicación y la división, y números complejos para la suma y la resta. Por favor verifique los resultados.