Preguntas del examen parcial de matemáticas de la provincia de Jiangsu, volumen 1

6. Para las siguientes preguntas, solo se enumeran y no se cuentan los tipos de preguntas (12 puntos)

(1) El taller de tejido puede tejer 3500 metros en 2,5 horas. Con base en este cálculo ¿cuántos metros se pueden tejer en 5 horas?

(2) Un hogar profesional recolecta un lote de peras, cada lote pesa 30 kilogramos y requiere 70 cestas. Si cada canasta tiene capacidad para 5 kg adicionales, ¿cuántas canastas se necesitan?

(3) El grupo A tarda 8 días en completar un trabajo solo y el grupo B tarda 10 días en completarlo. Los dos trabajan juntos al mismo tiempo.

¿Qué quedará del trabajo dentro de unos días?

(4) El coche circulaba entre A y B. Cuando fui allí, la velocidad media era de 50 kilómetros por hora. Cuando regresé iba a una media de 60 kilómetros por hora. ¿Cuál es la velocidad de este auto entre dos lugares?

7. Responda las siguientes preguntas (24 puntos)

1. El equipo de construcción planea construir una carretera con una capacidad diaria de 4,5 kilómetros, que estará terminada en 20 días. De hecho, se construirá con una capacidad de 6 kilómetros diarios. ¿Cuántos días tardará en completarse? (Utilice una solución proporcional)

2. El precio de un juego de mesas y sillas es de 48 yuanes y el precio de las sillas es el precio del escritorio. ¿Cuánto cuesta esta silla?

3. Un montón de arena cónico tiene 1,5 m de altura y un radio inferior de 4 m. Cada metro cúbico de arena pesa alrededor de 1,7 toneladas. ¿Cuántas toneladas pesa este montón de arena? (Mantenga la tonelada completa como un número)

4. Hay dos montones de carbón A y B. Si transportar el montón A al montón B cuesta 10 toneladas, entonces el montón A será 5 toneladas menos que el número. pila B. Ahora que ambas pilas han transportado la misma cantidad de toneladas, lo que queda en la pila B es lo que queda en la pila A. ¿Cuántas toneladas de carbón quedan en la pila A en este momento?

Ocho. Resuelve el problema (6 puntos)

El precio de venta al público de las entradas para un gran parque de atracciones infantil en Xiamen es de 20 yuanes cada una. La categoría 6 (1) tiene 46 personas. Diseñe dos métodos de boletos (como se muestra en la imagen) de acuerdo con las regulaciones de la Oficina de Administración del Parque. Indique cuál es el método más barato para comprar boletos.

Modo 1:

Modo 2:

La forma más barata de comprar billetes es: consulta la respuesta.

1. Cálculo

1, 1123 7,17 1,6 1120 24000 100 1000 1/9

10 10

2, X=2 X=4

3, 50 770 2 21

Tres

4,—— 99

16

Segundo, juzga

× × × × √

Tercero, elige

BBC

Rellena los espacios en blanco

(1)3 27, 0,005

1

(2) 7 kg, 25

2

(3 ) 450 , 702, 450, 065, 438 0, 000.

(4) 5 4 125 20

1

(5)1,13 lt; 133,3 litros; 1-litros; 1,34

(6)15 90

(7)41 81

( 8) 0,6 decímetro

Verbo (abreviatura de verbo) 10,75 centímetros cuadrados

6. Problemas de aplicación (solo no se calculan los tipos de columnas)

1 1

p>

(1) 3500÷2.5X5, o 5 ÷ 2.5

4 4

(2)30 X70(30 5)

( 3)(1—3/5) ÷(1/8 1/10)

(4)2÷(1/50 1/60)

Siete,

(1)15 días

(2)20 yuanes

(3)42.704 (alrededor de 43 toneladas)

(4)100

Ocho,

Modo 1: Precio de venta al público por pieza: 20X46=920 yuanes.

Modo 2: 25 colectivos y 21 minoristas: 25X20X80 21X20=820 yuanes.

Modo tres: 50 colectivos: 50X20X80=800 yuanes.

La respuesta más barata para el modo 3: gvbtfcyhn |Nivel 3| 2011-4-23 09:23

Prueba y respuestas de la prueba de graduación de matemáticas de sexto grado de la escuela primaria de People's Education estás satisfecho)

1. Cálculo

1. Escribe el número directamente. (El signo aproximado es cuestión de estimación)

1322-199= 1.87 5.3= 2-2÷5 = (8 12)×56=

603×39≈ 4950÷ 51≈ 10 ÷ 10×10= ( ): 6= 5: 3

2.

X-0.25 =1.75 0.36=X: 25

3. ¿Cómo calcular simplemente 8 × 2 2 × 2 30 (20 2) × 7 × 5?

8×[0.75-0.25×(4 - 2)] 12 4×(2.5-1 )

4. Elimina la diferencia de (1) 4.6 menos 1.4, (2). )La suma de un número es menor que 2 por 30^4,

¿Cuál es el resultado? ¿Cuál es este número? (Resolución de ecuaciones)

2. Preguntas de verdadero o falso (1) Un cuboide tiene su largo, ancho y alto expandidos 2 veces, y su volumen expandido 6 veces. - ( )

(2) La tasa de asistencia del taller A es mayor que la del taller B, lo que significa que hay más personas en el taller A que en el taller B..( )

(3) El número natural viene dado por Compuesto por números primos y números compuestos. - ( )

(4) Cuando la escala es fija, la distancia en el mapa es inversamente proporcional a la distancia real. - ( )

(5) Si el número A es igual al número B, entonces la relación entre el número A y el número B es 6: 5 -().

3. Escriba el número de serie de la respuesta correcta entre paréntesis (1) Para mostrar claramente la producción mensual y los cambios en la primera mitad del año, Sanyo TV Factory debe dibujar ().

[A, gráfico de barras, B, gráfico de líneas, C, gráfico de abanico]

(2) Dos variables x e y, ¿cuándo x? Cuando Y = 45, x e Y son ()

[A es una cantidad proporcional, b es una cantidad proporcional, c no es una cantidad proporcional]

El denominador de (3 ) se incrementa en 15 y es necesario agrandar el numerador , manteniendo el tamaño de la fracción sin cambios.

[A 4 veces B 3 veces C 15 veces D 6 veces]

(4) Divide el arroz en () porciones, cada porción es arroz.

[ A 18 B 54 C 6 ]

(5) Disolver 20 gramos de azúcar en 80 gramos de agua hirviendo, luego el agua azucarada contiene azúcar ().

[A B 20 C D 20 gramos]

4. Rellena los espacios en blanco (1) 3,45 horas = () horas () minutos 50 metros cuadrados = () hectáreas.

(2)7 kilogramos es menor que () kilogramos; 20 toneladas son 25 toneladas después de aumentar ().

(3) 450007020 se pronuncia como (), omitiendo aproximadamente el último dígito () después de diez mil.

(4)1: ( )= =25÷( )=( )= 20

(5)Utilice "

El siguiente es ()

(6)A=2×3×5, B=3×3×5, entonces el máximo común divisor de A y B es (), y el mínimo común divisor es

Múltiple Sí ()

(7) Hoy compré cuatro tipos de verduras en la cantina: repollo y coliflor * * 53 kg, coliflor y repollo * * * 40 kg, repollo y espinacas * * * 28 kg, repollo. y espinacas * * * () kg y cuatro tipos de vegetales * * () kg

(8) El área de la base y el volumen del cilindro y el cono son iguales respectivamente. La altura del cono es. 1,8 decímetros y el cilindro es un círculo.

La altura es ()

5.

(Unidad: centímetros)

6. Para las siguientes preguntas, solo se enumeran las fórmulas y no se calculan (1) El taller de tejido puede tejer 3500 metros en 2,5 horas. Según este cálculo, ¿cuántos metros puede tejer? ¿Se teje en 5 horas?

(2) Un hogar profesional recolecta un lote de peras, cada lote pesa 30 kilogramos y requiere 70 cestas. Si cada canasta tiene capacidad para 5 kg adicionales, ¿cuántas canastas se necesitan?

(3) El grupo A tarda 8 días en completar un trabajo solo y el grupo B tarda 10 días en completarlo. Los dos trabajan juntos al mismo tiempo.

¿Qué quedará del trabajo dentro de unos días?

(4) El coche circulaba entre A y B. Cuando fui allí, la velocidad media era de 50 kilómetros por hora. Cuando regresé iba a una media de 60 kilómetros por hora. ¿Cuál es la velocidad de este auto entre dos lugares?

7. Responde las siguientes preguntas 1. El equipo de construcción planea construir una carretera con una capacidad de tráfico diario de 4,5 kilómetros, que estará terminada en 20 días. De hecho, se construirá con una capacidad de 6 kilómetros diarios. ¿Cuántos días tardará en completarse? (Utilice una solución proporcional)

2. El precio de un juego de mesas y sillas es de 48 yuanes y el precio de las sillas es el precio del escritorio. ¿Cuánto cuesta esta silla?

3. Un montón de arena cónico tiene 1,5 m de altura y un radio inferior de 4 m. Cada metro cúbico de arena pesa alrededor de 1,7 toneladas. ¿Cuántas toneladas pesa este montón de arena? (Mantenga la tonelada completa como un número)

4. Hay dos montones de carbón A y B. Si transportar el montón A al montón B cuesta 10 toneladas, entonces el montón A será 5 toneladas menos que el número. pila B. Ahora que ambas pilas han transportado la misma cantidad de toneladas, lo que queda en la pila B es lo que queda en la pila A. ¿Cuántas toneladas de carbón quedan en la pila A en este momento?

Ocho. Resuelve el problema

El precio de venta al público de las entradas para un gran parque de atracciones infantil en Xiamen es de 20 yuanes cada una. La categoría 6 (1) tiene 46 personas. Diseñe dos métodos de boletos (como se muestra en la imagen) de acuerdo con las regulaciones de la Oficina de Administración del Parque. Indique cuál es el método más barato para comprar boletos.

Modo 1:

Modo 2:

La forma más barata de comprar billetes es: consulta la respuesta.

1. Cálculo

1, 1123 7,17 1,6 1120 24000 100 1000 1/9

10 10

2, X=2 X=4

3, 50 770 2 21

Tres

4,—— 99

16

Segundo, juzga

× × × × √

Tercero, elige

BBC

Rellena los espacios en blanco

(1)3 27, 0,005

1

(2) 7 kg, 25

2

(3 ) 450 , 702, 450, 065, 438 0, 000.

(4) 5 4 125 20

1

(5)1,13 lt; 133,3 litros; 1-litros; 1,34

(6)15 90

(7)41 81

( 8) 0,6 decímetro

Verbo (abreviatura de verbo) 10,75 centímetros cuadrados

6. Problemas de aplicación (solo no se calculan los tipos de columnas)

1 1

p>

(1) 3500÷2.5X5, o 5 ÷ 2.5

4 4

(2)30 X70(30 5)

( 3)(1—3/5) ÷(1/8 1/10)

(4)2÷(1/50 1/60)

Siete,

(1)15 días

(2)20 yuanes

(3)42.704 (alrededor de 43 toneladas)

(4)100

Ocho,

Modo 1: Precio de venta al público por pieza: 20X46=920 yuanes.

Modo 2: 25 colectivos y 21 minoristas: 25X20X80 21X20=820 yuanes.

Modo tres: 50 colectivos: 50X20X80=800 yuanes.

Será mejor que me des una tercera vía.