Encuentra el flujo luminoso de la lámpara incandescente.

La iluminancia A=30lx en el suelo directamente debajo, la relación entre la iluminancia A y la intensidad luminosa I es

A=Icosθ/r?, donde θ es el área de la luz fuente al elemento iluminado El ángulo entre la línea de conexión y la dirección normal del área del elemento

Dado que el medidor de iluminancia está directamente debajo, θ=0, entonces

A=I/ r?,

I=Ar?=30lx·(1.5m)?=67.5cd,

La relación entre la intensidad luminosa I y el flujo luminoso F es

I=dF/dω, donde ω es el ángulo sólido

dF=Idω,

Integre la fórmula anterior para obtener F=∫Idω,

Porque la lámpara incandescente emite luz uniforme en todas direcciones, I permanece sin cambios, por lo que

F=I∫dω=I·4π=67.5cd×4π=