Cuando las fuentes de voltaje de 1 y 12V actúan solas, se cortocircuita la de 2V. Las dos resistencias R0 de la izquierda están conectadas en paralelo.
Los r0 superior e inferior también están conectados en paralelo, por lo que se obtiene la situación actual que se muestra en (centro).
KVL: (R+R0∨RR0)×2 I0 '+R0×I0 ' = 12.
Entonces: I0'=12/(2R+4R0)= 6/(R+2R0).
Cuando la fuente de voltaje de 2,2V actúa sola, la fuente de voltaje de 12V se cortocircuita, como se muestra en la figura de la derecha.
En este momento, los cuatro r0 en el círculo verde forman un puente equilibrado, por lo que no hay corriente en la rama de R y r0 en serie, lo que equivale a un circuito abierto.
Por lo tanto: I0"=-2/(RR0)=-1/R0.
3. Superposición: ① Cuando R = 1ω, I0=1A.
p>
I0 = I0 '+I0 " = 6/(R+2r 0)-1/R0 = 6/(2r 1)-1/R0 = 1 .
Resolver la ecuación Obtener: r0 = 1ω o R0 = 0.5Ω.
②Cuando r = 4ω.
I0 = I0 '+I0 " = 6/(R+2r 0)-1/R0 = 6/(4+2×1)-1/1 = 1-1 = 0(A) .
O
I0 = I0 '+I0 " = 6/(R+2r 0)-1/R0 = 6/(4+2×0.5)-1/0.5 = 1,2-2 =-0,8(A).