Encuentra un problema matemático

Un cuadrado de acero mide 314 cm de largo y su sección transversal es un cuadrado con una longitud de lado de 4 cm. Si se funde hasta obtener un lingote cilíndrico con un diámetro de base de 10 cm, ¿cuántos centímetros de altura debe tener? La masa de acero por centímetro cúbico es de 7,8 gramos. ¿Cuántos kilogramos pesa este acero cuadrado?

Sea la altura h.

314*4*4=h*3.14*5*5

Alto=64 cm

Centro de pruebas, calculado como volumen constante.

314 * 4 * 4 * 7,8 = 39187,2 g = 39,1872 kg

Centro de pruebas, masa = volumen * densidad

314 * 4 * 4/(5 * 5 * 3,14) = 640 cm

314 * 4 * 7,8 = 39187,2 g = 39,1872 kg, que son unos 39 kg.

De hecho, esta pregunta es muy sencilla. Calcule el volumen del acero cuadrado y luego use la fórmula para calcular el volumen del cilindro (el volumen del acero cuadrado dividido por el cuadrado del radio de la base * 3,14) para obtener la primera pregunta y multiplíquelo directamente por el segunda pregunta.