Dado que 2L de gas reaccionan para producir 5L de CO2 y 7L de H2O, podemos pensar que la ecuación química de este gas es C5/2H7, es decir, la relación de C a H es 5/14 . De esta manera, solo necesitamos ver si los dos gases en la respuesta se pueden combinar para lograr esta relación. Si la relación C/H de los dos gases es mayor o menor que esta relación, no se cumplirá. , y viceversa.
Para A: 2/4=28/56>(5/14=20/56)<3/8=21/56 No satisfecho
B: 1/4< 5/14<5/8 está satisfecho
C: 1/4<5/14<4/8 está satisfecho
D: 2/6<5/14<3/ 8 está satisfecho