Según la ley de Boyle, PaVa=PcVc, es decir, 3×11.2 =1× Vc, la solución es: Vc = 33.6L;
(2)a→b es un proceso isovolumétrico, Pa=3atm, Pb=1atm, Ta=600K K.
Según la ley de Charles, paTa=pbTb, es decir, 3600=1Tb, solución: Tb = 200K;
Cuando el gas pasa del estado B al estado C, el gas el volumen aumenta y el gas realiza trabajo, w < 0,
A medida que aumenta la temperatura, aumenta la energía interna y △ u > 0. Según la primera ley de la termodinámica △U=W Q, q = △ u-w > | w |,
Es decir, el calor absorbido por el gas es mayor que el trabajo externo realizado.
Entonces la respuesta es: 33,6; mayor que