Resolución de problemas físicos y químicos de ingeniería

Para la velocidad de reacción elemental dA/dt=-kA

Transponer dA/A=-kdt

Integre ambos lados para obtener

ln(A/A0) =-k(t-t0)

a es 2/3 de A0 (1/3), el lado izquierdo es ln(2/3) y el lado derecho es t-t0=2min= 120s.

Por lo tanto, k=3.4E-3 s-1, el tiempo necesario para reaccionar 1/3 sigue siendo 120 s.