Solución: ∵m(NaCl)=100x25=25g2NaCl · 2H2O ==Cl2 ↑ H2 ↑ 2NaOH 117..................... 71......2......8025...................7.1....x .....y Al observar los datos, podemos encontrar que solo se consumen 11,7 g de NaCl para generar 7,1 gCl2, por lo que el NaCl es excesivo. Luego, calculelo de acuerdo con Cl2, luego: x = 0,2 g, y = 8 g, por lo que se libera la masa total. del gas = 7.1 0.2 = 7.3g, entonces la masa de la solución después de la reacción = 100-7.3 = 92.7g ∴ w (NaOH) = 8/92.7 x100 = 8.63 Respuesta: La fracción de masa de NaOH en la solución después de la la reacción es 8.63 si la hay. Si tienes alguna pregunta, por favor hola.