500ml2mol/L de ácido clorhídrico diluido es un mol
Supongamos magnesio X moles aluminio Y moles
X+(3/2)Y=5,6/22,4 p >
24X+27Y=5.1
X=0.1 Y=0.1
Magnesio 2.4 gramos Aluminio 2.7 gramos
La cantidad de Mgcl2 = magnesio = 0,1
La cantidad de Alcl3=aluminio=0,1
El ácido clorhídrico que participa en la reacción=2*5,6/22,4=0,5 moles
El ácido clorhídrico restante es 0,5 mol