El cloruro de sodio es una importante materia prima química

2NaCl · 2H2O=Cl2 ↑ H2 ↑ 2NaOH

117 36 71 2 80

X Y 7,1 Z W

X=11,7 gramos; = 3,6 g; Z = 0,2 g;

(1) Cuando el cloruro de sodio reacciona completamente, la masa de agua restante en la solución = 51,2-8 = 43,2 gramos

(2) La fracción de masa de soluto en el sodio original solución de cloruro =11,7/(3,6 43,2 11,7)=20

(3) Si estas soluciones de cloruro de sodio se diluyen en solución salina fisiológica con una fracción de masa de soluto de 0,9, la masa de agua que se debe agregar es X

11,7/(11,7 X)=0,9, X=1288,3 gramos.