Supongamos que el área de la sección transversal del tubo de vidrio es s. En el estado inicial, la temperatura del gas en el tubo es T 1 =273K+33K=306K, el volumen es v1. = 51cm3, y la presión es p 1 = p 0 + h="80" cmHg.
Cuando la columna de mercurio está al ras con la boquilla y la altura de la columna de mercurio es H, entonces V 2 =(57-H)Scm 3 y la presión es p 2 = p 0 +H=" (76+H) "cmHg.
Según la ley de Boyle, p 1 V 1 = p 2 V 2,
¿Introducir los datos? H 2 +19H-252=0
Solución: H=9cm,
Por lo tanto, p 2 = p 0 +H="85" cmHg.
Cuando la temperatura aumenta a t, la altura de la columna de mercurio en el tubo es de 4 cm y el volumen del gas es V 3 = 53 Scm 3.
La presión del gas es p 3 = p 0 +h="80" cmHg.
Según la ley de Gay-Lussac, V 1/T 1 = V 3/T,
T=318K cuando se sustituyen los datos.