Fórmulas matemáticas de la escuela primaria Cherry

Dado que las uvas cuestan 6 yuanes el kilogramo, siempre son 28 yuanes.

Eso es 28/6 = 4... la cantidad restante es 4 yuanes.

Las cerezas cuestan 9 yuanes el kilogramo, es decir, 28/9 = 7...1, y el resto es 1 yuan.

Si compras 3 libras de granadas, eso es 5*3=15, y el dinero restante es 28-15=13.

Las fresas cuestan tres yuanes el kilogramo, lo que es 13/3=4...1, quedando al final 1 yuan.

Puedes comprar 3 kilogramos de uvas, 3*6=18, y el resto son 10 yuanes. Luego compre granadas por 10 yuanes, que son 5 yuanes el kilogramo, que es 10/5 = 2.

Así podrás comprar tres kilogramos de fresas y dos kilogramos de granadas.

Utilizando el mismo método se obtuvieron 6 kilogramos de fresas y 2 kilogramos de granadas.

También puedes tener dos kilogramos de cerezas y dos kilogramos de granadas.

También hay 5 kilogramos de granadas y 1 kilogramo de fresas.

Esperamos adoptar

Así que hay cuatro métodos de compra. Oh, puedes hacer los cálculos tú mismo, espero que puedas adoptarlos.