El primer paso es calcular el coste de comprar flores de pera.
(352-24)÷2=164 yuanes 164÷4=41 (kg)
El segundo paso es preguntar sobre el costo de comprar naranjas y manzanas.
352-164=188 (yuanes) 100-41=59 (kg)
El tercer paso es encontrar el número de manzanas.
Si compras los 59 kilogramos de naranjas, el costo es 59×2=118 yuanes, 188-165438 = 70 yuanes.
70(4-2)= 35(kg)
2. Liangliang y Cong Cong juegan al juego de "piedra, tijera y papel". Dos personas usan la misma cantidad de piedras para grabar. Si pierdes una vez, dale una piedra al oponente. Jugaron muchos juegos, entre los cuales Liangliang ganó tres veces y Congcong añadió nueve piedras. ¿Cuántas veces jugaron el juego?
El primer paso es contar el número de victorias inteligentes.
9 3 = 12 veces (12 piedras ganadoras menos 3 piedras perdedoras es igual a más 9).
El segundo paso es contar el número de juegos.
3 12=15 veces (la suma de las veces que ganan dos personas es el número total de juegos).
3. El grupo A tiene varias mesas y el grupo B tiene varias sillas. Si el Partido B reemplaza todas las sillas con el mismo número de mesas, el Partido A deberá pagar 320 yuanes. Si el Partido B no contribuye, será necesario reemplazar cinco mesas menos. Se sabe que tres mesas y menos de cinco sillas cuestan 48 yuanes. Entonces, ¿cuántas sillas tiene B?
El primer paso es el precio de cada mesa
320÷5=64 yuanes (la condición de la pregunta puede entenderse como: con 320 yuanes se pueden comprar 5 mesas).
El segundo paso es el precio de cada silla.
(64×3 48)÷5=48 yuanes.
El tercer paso es el número de sillas.
320÷(64-48)=20.
4 Si ambos partidos A y B disparan, si aciertan, el Partido A obtendrá 5 puntos y el Partido B obtendrá 6. puntos; si fallan, A perderá 6 puntos, 2 puntos, B menos 3 puntos. Todos jugaron 10 rondas y * * * jugaron 15 rondas. Como resultado, A tiene 3 puntos más que B. ¿Cuántas rondas jugaron A y B?
La ecuación se puede obtener de la siguiente manera: A tiene 8 rondas y B tiene 7 rondas.
Si no enumeramos las ecuaciones, aún no lo hemos resuelto.