Ayuda con las preguntas del examen de contabilidad de gestión

El volumen de producción actual del primer año es 380300=4100

El inventario inicial del segundo año es el inventario final del primer año 300

No. El volumen de ventas actual en el segundo año es 400300-100=4200

2 El primer año (método de costo variable) beneficio operativo = ingresos por ventas-costo variable-costo fijo=3800*. 100-50 *100-(820020000)

Beneficio operativo en el segundo año = 4200*100-50*100-(820020000)

3. método de costo completo Beneficio anual = ingresos por ventas - costo de ventas - gastos del período = 3800*100-3800*(582000/4100)-20000

Entre ellos, el costo unitario fijo del producto producido en el primer año = 58200/ 4100=70

Costo unitario fijo de producción en el segundo año = 58200/4000=70,5

Beneficio en el segundo año = ingresos por ventas - costo de ventas - gastos del período = ingresos por ventas -(Costo de inventario inicial + Costo de producción del período actual - Costo de producción final) - Costo del período = 4200*100-(300*74000*70.5-100*70.5)-20000

La diferencia de ganancias se calcula usando dos Reste las ganancias calculadas por diferentes métodos. Nota: Considero directamente el inventario final del segundo año como producción en el segundo año, por lo que el costo del inventario es el costo unitario fijo de producción en el. segundo año. La respuesta aún no ha sido calculada. Calcúlala tú mismo