Primero supongamos que se pueden conectar N lámparas, y que la potencia aparente de cada lámpara es: s 1 = p 1/cosφ= 40/0,44 = 1000/11 (VA).
Entonces: n×s 1 =(1000/11)×n≤10×1000 = 10000(VA).
N≤110(Lámparas). Es decir, la conexión de 110 lámparas fluorescentes está prácticamente llena.
La corriente CA en este momento: I = s/u = 10×1000/220 = 45,4545(a).
Segundo tipo: La corriente máxima que puede generar la fuente de alimentación es IMAX = S/U = 10×1000/220 = 500/11 = 45,4545(A).
Según P=UIcosφ, la corriente de cada lámpara: I 1 = P 1/(ucosφ)= 40/(220×0,44)= 50/121(a).
Entonces: I1×n≤Imax, (50/121)×n≤500/11, n≤110 (luz). Es decir, la conexión de 110 lámparas fluorescentes está prácticamente llena.