La fórmula de relación entre altura y presión: H=(p2-p1)/ρg+(v2?-v1?)/2g+z2-z1
Se puede obtener de la Fórmula anterior: la presión de 1 MPa es aproximadamente igual a la altura de 100 m, y la presión de 1 kg de agua es 0,1 MPa, es decir, 1 Mpa = 100 m = 10 kg.
La elevación de la bomba se puede medir experimentalmente, es decir, se instala un vacuómetro en la entrada de la bomba y un manómetro en la salida si se mide la diferencia de energía cinética en la sección transversal. de los dos medidores no se cuenta (es decir, Δu2/2g=0). Ignore la pérdida de energía entre las dos secciones de la superficie (es decir, ∑f1-2=0).
Información ampliada:
Elevación de la bomba = elevación neta + pérdida de carga La elevación neta se refiere a la diferencia de altura entre el punto de succión de la bomba de agua y el punto de control alto. , el agua se bombea desde una piscina clara y se envía para subir al tanque de agua. La altura neta se refiere a la diferencia de altura entre la entrada de succión del tanque de agua limpia y el tanque de agua superior.
Debido a la resistencia a la fricción de los cojinetes y la empaquetadura, la fricción entre el impulsor y el agua al girar, el vórtice del flujo de agua en la bomba, el reflujo del espacio, el impacto de entrada y salida, etc., parte de la potencia debe ser consumida.
Por lo tanto, es imposible que la bomba de agua convierta completamente la potencia entrante de la máquina eléctrica en potencia efectiva, y debe haber una pérdida de potencia la suma de la potencia efectiva de la bomba de agua y la potencia perdida. en la bomba está la potencia del eje de la bomba de agua.