El radio, la mitad de la altura del arco y la cuerda forman un triángulo rectángulo.
Radio=125, radio-altura del arco=125-50=75.
Cos(ángulo central/2)=75/125=3/5
Entonces el ángulo central=2*arccos(3/5)=1.85459 (expresado en radianes).
Longitud del arco = radio * ángulo central = 125 * 1,85459 = 231,8m.