(1) Cuando la corriente que fluye en L2 es 0.3A, ¿cuánta energía eléctrica consume L2?
(2) Si L1 y L2 están conectados en serie en la fuente de alimentación y la corriente a través de L2 es 0,5 A, ¿cuál es la resistencia de L1 en este momento?
Solución: (1) Cuando la corriente de L2 es 0.3A, podemos ver en la imagen que U2=1V
La potencia consumida por L2: P2 = u2i 2 = 1v × 0.3A = 0.3W;
(2) Debido a que L1 y L2 están conectados en serie,
Entonces I1=I2=0.5A,
Como puede se puede ver en la imagen U1=6V,
R1=
U1
I1
=
6V
0.5A
=12Ω.
Respuesta: (1) Cuando la corriente a través de L2 es 0.3A, la energía eléctrica consumida por L2 es 0.3W;
(2) Si L1 y L2 están conectados en serie en la fuente de alimentación, la corriente a través de L2 es 0,5 A y la resistencia de L1 es 12ω.
2. Hay una caja con una masa de 70 kg en el suelo horizontal. Xiaogang utiliza un empuje horizontal de 70 N para avanzar a una velocidad constante de 3,6 m durante 3 s. Después de eso, Xiaogang dejó de empujar cajas. La caja se deslizó hacia adelante 72 cm después de 1,2 segundos y se detuvo. Disculpe.
(1) ¿Cuál es la fricción por deslizamiento entre la caja y el suelo horizontal?
(2) ¿Cuánto trabajo hizo Xiaogang para la caja?
(3)Durante todo el proceso de movimiento de cajas, ¿cuál es la motivación de Xiaogang para trabajar?
(1) Según el equilibrio de dos fuerzas F=f
La fuerza de fricción por deslizamiento entre la caja y el suelo horizontal f = 70n
(2 ) Xiaogang versus la caja w = fs = 70n× 3.6m = 252j trabajo realizado;
(3) El poder del trabajo de Xiaogang P=
W
t
p>=
252J
3s+1,2s
=60W.
Respuesta: La fricción de deslizamiento entre la caja y el suelo horizontal es 70n; el trabajo es 252j la potencia es 60W.