Al electrolizar agua, a menudo se agrega una pequeña cantidad de hidróxido de sodio para facilitar la reacción. Después de que el agua que contiene hidróxido de sodio se energiza durante un período de tiempo, se produce 1 g de gas hidrógeno y la fracción de masa de hidróxido de sodio también cambia del 4,8% al 5%. Calcule la masa de 1. 2. La masa de agua que queda después de la electrólisis.
Solución
Utilice 4,8 veces hidróxido de sodio y el contenido de agua es 95,2 veces
Según 2H2O=2H2+O2, el agua descompuesta es 9g y el oxígeno producido es de 8g.
Se puede obtener cambiando la fracción másica de hidróxido de sodio de 4,8% a 5%
Obtener 4,8x/(95,2x-9+4,8x)=5%, x = 2.25.
Entonces el agua restante es 95,2x-9 = 205,2g.