Longitud de la cuerda 2a=11, altura h=1,2.
Radio r = (h 2 a 2)/(2h) = 13.438 07.
Medio ángulo θ = arcoseno (a/r) = 0,45438 0.
Longitud del arco L=2θr= 11,34583
2a=11, h=1,4.
Radio r =(H2 a2)/(2h)= 11.50357.
Medio ángulo θ = arcoseno (a/r) = 0,498504.
Longitud del arco l = 2θ r = 11.4438 06.