Pista de 200 m: radio de curva 16,7 m, longitud de línea recta 46,8 m, * * 4 carriles, ancho mínimo de carril 1,22 m, ancho máximo de carril 1,25 m, ancho de carril 5 cm, todos los anchos de carril deben ser iguales.
Generalmente 400 para escuelas intermedias.
La longitud total de la pista estándar es de 400 metros, la curva de la pista es semicircular y el radio del círculo más interno es de 36 metros. Cada pista tiene 1,2 metros de ancho y actualmente hay 8 pistas.
Se sabe que la longitud total de la pista estándar es de 400 metros, lo que se refiere a la longitud de la pista más interior, y el radio de la pista más interior es de 36 metros. Entonces solo necesitas calcular primero la suma de las circunferencias de las dos curvas semicirculares de la pista más interna y luego restar la suma de las circunferencias de los dos semicírculos de 400 metros para obtener la longitud de la línea recta 400-3.438 04. × 36 × 2 ≈ 174.
174÷2=87
arroz
La longitud total de la cuarta pista es la suma de las dos curvas semicirculares de la cuarta vuelta más la suma de las dos rectas. Como se puede ver en la sección anterior, la longitud recta es 87, por lo que la longitud total de la cuarta pista es 87×2 2×3,14×(36 1,2×3)≈423 metros.
El primero 87×2 2×3,14×(36 1,2×0)= 400.
El segundo es 87×2 2×3.14×(36 1.2×1)≈408.
El tercero es 87×2 2×3.14×(36 1.2×2)= 415.
El cuarto es 87×2 2×3.14×(36 1.2×3)≈423 metros.
Quinto, 87×2 2×3.14×(36 1.2×4)≈430m.
Sexto 87×2 2×3.14×(36 1.2×5)≈438 metros.
Séptimo 87×2 2×3.14×(36 1.2×6)≈445 metros.
Octavo 87×2 2×3.14×(36 1.2×7)≈453 metros.