Resolver preguntas de cálculo de gestión financiera Se otorgarán puntos de bonificación por respuestas satisfactorias +10.

1. La tasa de interés periódica real: i=12%/4=3%, t=25*4=100

Por lo tanto, debe reembolsarse al banco después de 25 años. años: F= 150*(F/P, 3%, 100)=150*19,2186=2882,79 (10.000 yuanes)

(Debido a que el valor final se calcula trimestralmente, se debe convertir el 12% en una tasa de interés trimestral, el año también debe calcularse trimestralmente. Esta pregunta es para conocer el valor actual y encontrar el valor futuro)

2.

5000=750*(P/A, i, 10) Por lo tanto, (P/A, i, 10) = 5000/750≈6.6667

Buscando en la tabla, ( P/A, 8%, 10) = 6,7101 (P/A, 9%, 10) = 6,4177

Utilice el método de interpolación: (i-8%)/(6,6667-6,7101) = (9% -8%)/(6.4177-6.7101)

Encuentre i≈8.15%

3. Solo cuando el VAN del proyecto de reemplazo es >0, vale la pena invertir en el proyecto, por lo que 500*(P /A, 10%, n)-2000>0

Consultando la tabla, cuando n=6, NPV=500*(P/A, 10%, 6)-2000= 177.65>0, por lo tanto, el proyecto será beneficioso si se utiliza durante 6 años.