Encuentra todas las fórmulas de física de la escuela secundaria

Fórmula de unidad de cantidad física

Nombre símbolo Nombre símbolo

Masa m kilogramo kg m=ρv

Temperatura t grados Celsius °C

Velocidad v metros/segundo m/s v=s/t

Densidad ρ kilogramo/metro 3 kg/m3 ρ=m/v

Fuerza ( gravedad) F Newton (vaca) N G=mg

Presión P Pascal (Pascal) Pa P=F/S

Trabajo W Joule (Joule) J W=Fs

Potencia P Watt (vatios) w P=W/t

Corriente I Amperios (amperios) A I=U/R

Tensión U Voltios (voltios) V U=IR

Resistencia R ohm (ohm) R=U/I

Potencia eléctrica W Joule (joule) J W=UIt

Potencia eléctrica P watt (vatio) w P= W/t=UI

Calor Q Joule (julio) J Q=cm(t-t0)

Calor específico c J/(kg°C) J/(kg°C)

La velocidad de la luz en el vacío es 3×10^8 metros/segundo

g 9,8 Newton/kg

La velocidad del sonido en el aire a 15° C es 340 metros/segundo

Educación secundaria Recopilación de fórmulas físicas

Parte de mecánica

Velocidad: V=S/t

2. Gravedad: G=mg

3 , Densidad: ρ=m/V

4. Presión: p=F/S

5. Presión del líquido: p=ρgh

6. Flotabilidad:

(1), F float=F'-F (diferencia de presión)

(2), F float=G-F (dependiendo de la gravedad)

(3), F float = G (flotante, suspendido)

(4) Principio de Arquímedes: F float = G fila = ρ fila gV líquido

7. Condiciones de equilibrio de la palanca: F1 L1=F2 L2

8. Plano inclinado ideal: F/G=h/L

9. Polea ideal: F=G/n

10. Polea real: F=(G+G en movimiento)/n (dirección vertical)

11. =Gh (levantando el objeto en alto)

12. Potencia: P=W/t=FV

13. Principio de trabajo: W mano=W máquina

14. Maquinaria real: W total=W+W extra

15. Eficiencia mecánica: η=W / W total

16. >(1), η=G/nF (dirección vertical)

p>

(2), η=G/(movimiento G+G) (la fricción no se incluye en la dirección vertical)

(3), η=f / nF (dirección horizontal)

Parte térmica

1. Endoterma: Q absorción=Cm(t-t0)=. CmΔt

2. Liberación de calor: Q liberación=Cm(t0-t)=CmΔt

3. Poder calorífico: q=Q/m

4. Eficiencia de hornos y motores térmicos: η=Q utilización efectiva/Q combustible

5. Ecuación del balance térmico: Q descarga = Q absorber

6. p>

Parte eléctrica

1. Intensidad de corriente: I=Q power/t

p>

2. Resistencia: R=ρL/S

3. Ley de Ohm: I=U/R

4. Ley de Joule:

(1), Q=I^2Rt fórmula universal)

(2 ), Q=UIt=UQ potencia=U^2t/R (fórmula de resistencia pura)

<

p>5. Circuito en serie:

(1), I=I1=I2

(2), U=U1+U2

(3), R=. R1+R2

(4), U1/U2=R1/R2 (fórmula de división de voltaje)

(5), P1/P2=R1/R2

6 , Circuito en paralelo:

(1), I=I1+I2

(2), U=U1=U2

(3), 1/R=1 /R1+1/R2 [ R=R1R2/(R1+R2)]

(4)、I1/I2=R2/R1 (fórmula de derivación)

(5)、P1/P2= R2/R1

7 resistencia de valor fijo:

(1), I1/I2=U1/U2

(2), P1/P2=I1^ 2/I2^2

(3), P1/P2=U1^2/U2^2

8 Potencia eléctrica:

(1), W =UIt=Pt=UQ (fórmula universal)

(2), W=I^2Rt=U^2t/R (fórmula de resistencia pura)

9 Energía eléctrica: p>

(1), P=W/t=UI (fórmula universal)

(2), P=I^2R=U^2/R (fórmula de resistencia pura)

p>

Cantidades físicas de uso común

1. Velocidad de la luz: C=3×10^8m/s (en el vacío)

2. Velocidad del sonido: V=340m/s (15℃)

3. El oído humano puede distinguir ecos: ≥0,1 s

4. =9,8N/kg≈10N/kg

5 , Valor de presión atmosférica estándar:

Altura de la columna de mercurio de 760 mm = 1,01×10^5Pa

6 Densidad del agua: ρ=1,0×10^3kg/m3

7. El punto de congelación del agua: 0 ℃

8 El punto de ebullición del agua: 100 ℃

9. La capacidad calorífica específica del agua:

C =4.2×10^3J/(kg?℃)

Carga del elemento: e=1.6× 10^(-19)C

11. Sección 1 Voltaje de batería seca: 1,5 V

12. Voltaje de una batería de plomo-ácido: 2 V

13. Voltaje de seguridad para el cuerpo humano: ≤36V (no superior a 36V)

14. Voltaje del circuito de alimentación: 380 V

15. Voltaje del circuito doméstico: 220 V

16. Conversión de unidades:

(1), 1 m/s =3,6 km/h

(2), 1 g/cm3 =10^3 kg/m3

(3), 1kw?h=3.6×10^6J

p>

Fórmulas de física de la escuela secundaria

Cantidades físicas (unidades) Notas de fórmulas Transformaciones de fórmulas

Velocidad V (m/S) v= S /t (S:: distancia; t :: tiempo)

Gravedad G (N) G=mg (m: masa; g: 9,8 N/kg o 10N/kg)

Densidad ρ (kg/m3) ρ = m: masa/V: volumen (m: masa; V: volumen)

Flotabilidad F flotador (N) F flotador = G objeto—G líquido (G líquido: la gravedad del objeto en el líquido)

p>

Flotabilidad F flotador (N) F flotador = G objeto (esta fórmula solo se aplica a objetos flotando o suspendidos)

Flotabilidad F float (N) F float = G fila = m fila g = ρ Líquido gV fila (G fila: la gravedad del líquido desplazado; m fila: la masa del líquido desplazado; ρ líquido: la densidad del líquido; V fila: el volumen del líquido desplazado, es decir, el volumen sumergido en el líquido)

La condición de equilibrio de la palanca F1L1= F2L2 (F1). : potencia L1: potencia

Brazo F2: Resistencia L2: Brazo de resistencia)

Polea fija F=G objeto S=h (F: la tensión en el extremo libre de la cuerda; G objeto: la gravedad del objeto; S: la distancia recorrida por el extremo libre de la cuerda ;h: la distancia que se eleva el objeto)

Polea móvil F= (G objeto G rueda) S=2 h (G objeto: la gravedad del objeto; G rueda: la gravedad de la polea en movimiento)

Bloque de polea F= (G objeto G rueda) S=n h (n: el número de segmentos de la cuerda que pasa por la polea en movimiento)

Trabajo W (J) W=Fs (F: fuerza; s: movimiento en la dirección de la fuerza distancia)

Trabajo usado W tiene trabajo total W total W tiene = G objeto h W total = Fs (aplicable cuando el polipasto se coloca verticalmente)

Eficiencia mecánica η = ×100

Potencia P (w) P= W/t (W: trabajo t: tiempo)

Presión p (Pa) P= F/S (F: presión S: área de fuerza)

Presión del líquido p (Pa) P=ρgh (ρ: densidad del líquido; h : profundidad (distancia vertical desde la superficie del líquido hasta el punto buscado)

Calor Q ( J) Q=cm△t (c: capacidad calorífica específica de la sustancia m: masa; △t: valor de cambio de temperatura)

El calor liberado por la combustión del combustible Q (J) Q=mq (m: masa; q: poder calorífico)

Circuito en serie: Corriente I (A) I=I1 =I2=…… (La corriente es igual en todas partes)

Voltaje U (V) U=U1 U2…… (El circuito en serie actúa como divisor de voltaje)

Resistencia R ( Ω) R=R1 R2 ……

Circuito en paralelo: corriente I (A) I=I1 I2 …… (circuito seco La corriente es igual a la suma de las corrientes de cada rama (shunt)

Tensión U (V) U=U1=U2=……

Resistencia R (Ω) 1/R=1/R1 1/R2…

Ley de Ohm I=U/R (la corriente en el circuito es directamente proporcional al voltaje e inversamente proporcional a la resistencia)

La fórmula de definición actual I= Q/t ( Q: Carga (Coulomb); t: Tiempo (S)

Potencia eléctrica W (J) W=UIt=Pt (U: Tensión I: Corriente t: Tiempo P: Potencia eléctrica)

Potencia eléctrica P=UI= I2R=U2/R (U: Voltaje I: Corriente R: Resistencia De acuerdo 1| Comentario para modificar la respuesta

Informe| 2012-4-9 12:58 Dios mío, me quedo sin palabras | Segundo nivel

Velocidad: v=s/t

Densidad: ρ=m/v

Gravedad: G=mg m: Masa g: 9,8N /kg o 10N/kg

Presión: P=F/s (fórmula de presión del líquido P=ρ líquido gh)

Flotabilidad: F flotador = G descarga = ρ líquido gV descarga

Al flotar: F flotador = G objeto

Condición de equilibrio de la palanca: F1×L1=F2×L2

Trabajo: W=FS o W=Gh (superando la gravedad)

Potencia: P=W/t=Fv

Eficiencia mecánica: η=W útil/W total=Gh/FS cuerda=G/Fn (n es la polea en movimiento Número de cuerdas segmentos)

Valor calorífico: Q=cm△t

Valor calorífico: Q=mq

Ley de Ohm: I=U/R

Ley de Joule: Q=(I^2)Rt=[(U^2)/R]t=UIt=Pt (las últimas tres fórmulas son aplicables a circuitos de resistencia pura)

La fuerza resultante F es (N) Misma dirección: F combinada = F1 F2

Dirección opuesta: F combinada = F1—F2 Cuando la dirección es opuesta, F1gt

Flotabilidad F flota

p>

F float = G objeto - F F: la fuerza de tracción del dinamómetro

Flotabilidad F float

F float = G objeto esta fórmula

La fórmula sólo es aplicable a objetos flotando o suspendidos

Flotabilidad F float

F float = G fila = m fila g = ρ líquido gV fila G fila: la gravedad del líquido desplazado

M fila: la masa del líquido desplazado

ρ líquido: la densidad del líquido

V fila: el volumen del líquido desplazado

(es decir, sumergido en un volumen de líquido)

La condición de equilibrio de la palanca F1L1= F2L2 F1: potencia L1: brazo de potencia

F2: resistencia L2: brazo de resistencia

Polea fija F= G objeto

S=h F: La tensión en el extremo libre de la cuerda

G objeto: La gravedad del objeto

S: Distancia que se mueve el extremo libre de la cuerda

p>

h: Distancia que sube el objeto

Polea móvil F= (G objeto G rueda)/2

S=2h G objeto: gravedad del objeto

G rueda: gravedad de la polea móvil

Conjunto de poleas F= (G objeto G rueda)/n

S=nh n: el número de segmentos de la cuerda que pasa por la polea móvil

Trabajo mecánico W

(J) W=Fs F: fuerza

s: distancia recorrida en la dirección de la fuerza

Trabajo útil W es

p>

Trabajo total W total W = G objeto h

W total = Fs se aplica cuando el polipasto se coloca verticalmente

Eficiencia mecánica η= ×100

Potencia P

(w) P=W/t

W: trabajo

t: tiempo

Presión p

p>

(Pa) P =F/S

F: Presión

S: Área forzada

Presión del líquido p

(Pa) P=ρgh ρ: densidad del líquido

h: profundidad (distancia vertical desde la superficie del líquido hasta el punto deseado

)

Calor Q

(J ) Q=cm△t c: Capacidad calorífica específica de la sustancia m: Masa

△t: Valor de cambio de temperatura

Liberación de combustión de combustible

p>

El cantidad de calor Q (J) Q=mq m: masa

q: poder calorífico

Fórmulas físicas de uso común y puntos de conocimiento importantes

uno. Fórmula física

Unidad) Notas de fórmula Variación de fórmula

Circuito en serie

Corriente I (A) I=I1=I2=... La corriente es la igual en todas partes

p>

Circuito en serie

Tensión U (V) U=U1 U2... El circuito en serie desempeña el papel de divisor de tensión

Circuito en serie

Resistencia R (Ω) R=R1 R2...

Circuito en paralelo

Corriente I (A) I=I1 I2... La corriente del circuito principal es igual a cada

Suma de corrientes de rama (shunt)

Circuito en paralelo

Tensión U (V) U=U1=U2=… …

Circuito en paralelo

Resistencia R (Ω) 1/R=1/R1 1/R2…

Ley de Ohm I=U/R

La corriente en el circuito y el voltaje

es directamente proporcional a la resistencia y es inversamente proporcional a la resistencia

Fórmula de definición de corriente I=Q/t

Q: carga (Coulomb)

t: Tiempo (S)

Potencia eléctrica W

(J) W=UIt=Pt U: Tensión I: Corriente

t: Tiempo P: Potencia eléctrica

Potencia eléctrica P=UI=I^2R=U^2/R U: tensión I: corriente

R : resistencia

Velocidad de onda electromagnética y onda

p>

La relación entre longitud y frecuencia V=λf

<

p>Fórmula de unidad de cantidad física

Nombre símbolo Nombre símbolo

Masa m kilogramo kg m=ρv

Temperatura t grados Celsius °C

Velocidad v metros/segundo m/s v=s/t

Densidad ρ kilogramo/metro 3 kg/m3 ρ=m/v

Fuerza (gravedad) F Newton (vaca) N G= mg

Presión P Pascal (Pascal) Pa P=F/S

Trabajo W Joule (Joule) J W=Fs

Potencia P Watt (Watt ) w P=W/t

Corriente I Amperios (amperios) A I=U/R

Tensión U Voltios (voltios) V U=IR

Resistencia R Ohm ( ohmios) R=U/I

Potencia eléctrica W Joules (Joules) J W=UIt

Potencia eléctrica P Watts (Watts) w P=W/t=UI

Cantidad de calor Q Joule (julio) J Q=cm(t-t0)

Calor específico c julio/(kg°C) J/(kg°C)

Velocidad de la luz en el vacío 3×10^8 metros/segundo

g 9,8 Newton/kg

La velocidad del sonido en el aire a 15°C es 340 metros/segundo

Recopilación de fórmulas de física de secundaria

p>

Parte de mecánica

Velocidad: V=S/t

2. Gravedad: G=mg

3. Densidad: ρ= m/V

4. Presión: p=F/S

5. presión: p=ρgh

6. Flotabilidad:

(1), F float=F'-F (diferencia de presión)

(2), F. float=G-F (dependiendo de la gravedad)

(3), F Float = G (flotante, suspendido)

(4), Principio de Arquímedes: F float = G fila = ρ fila gV líquido

7. Condiciones de equilibrio de la palanca: F1 L1 =F2 L2

8. Pendiente ideal: F/G=h/L

9. polea: F=G/n

10. Polea real: F=(G+Gmotion)/n (dirección vertical)

11. alto)

12. Potencia: P=W /t=FV

13. El principio de trabajo: W mano = W máquina

14. : W total = W + W extra

15. Eficiencia mecánica: η = W / W total

16. η = G/ nF (dirección vertical)

(2), η=G/(movimiento G+G) (la fricción no se incluye en la dirección vertical)

(3) , η=f/nF (dirección horizontal)

Parte térmica

p>

1 Endoterma: Q absorber=Cm(t-t0)=CmΔt

2. Liberación de calor: Q liberación=Cm(t0-t)=CmΔt

3. Poder calorífico: q=Q/m

4. motores: η=Q utilización efectiva/Q combustible

5. Ecuación del balance térmico: Q descarga=Q succión

6. p>Parte eléctrica

1. Intensidad de corriente: I=Q potencia/t

2. Resistencia: R=ρL/S

3. I=U/R

4. Ley de Joule:

(1), Q =I^2Rt fórmula universal)

(2), Q=UIt =UQ power=U^2t/R (fórmula de resistencia pura)

5. Circuito en serie:

1), I=I1=I2

(2), U=U1+U2

(3), R=R1+R2

(4), U1/U2 =R1/R2 (fórmula de división de voltaje)

(5), P1/P2=R1/R2

6. I=I1+I2

(2), U=U1=U2

(3), 1/R=1/R1+1/R2 [ R=R1R2/(R1+R2)]

(4), I1/I2=R2/R1 (fórmula de derivación)

(5), P1/P2=R2/R1

7 resistencia de valor fijo:

(1), I1/I2=U1/U2

(2), P1/P2=I1^2/I2^2

(3) , P1/P2=U1^2/U2^2

8 Energía eléctrica:

(1), W=UIt=Pt=UQ (fórmula universal)

(2), W=I^2Rt=U^2t/R (fórmula de resistencia pura)

9 Energía eléctrica:

(1), P=W/t= UI (fórmula universal)

(2), P=I^2R=U^2/R (fórmula de resistencia pura)

Cantidades físicas de uso común

1, Velocidad de la luz: C=3×10^8m/s (en el vacío)

2. Velocidad del sonido: V=340m/s (15℃)

3. El oído humano distingue ecos: ≥0,1s

4 Aceleración de la gravedad: g=9,8N/kg≈10N/kg

5.

760 mm de mercurio Altura de la columna = 1,01×10^5Pa

6 Densidad del agua: ρ = 1,0×10^3kg/m3

7. Punto de congelación del agua: 0 ℃

8. Punto de ebullición del agua: 100 ℃

9. Capacidad calorífica específica del agua:

C=4.2 ×10^3J/(kg?℃)

10. Carga del elemento: e=1,6×10^(-19)C

11.

12. Voltaje de una batería de plomo-ácido: 2 V

13. Voltaje de seguridad para el cuerpo humano: ≤36 V (no superior a 36 V)

14. Voltaje del circuito de alimentación: 380 V

15. Voltaje del circuito doméstico: 220 V

16. Conversión de unidades:

(1), 1 m/s = 3,6 km/ h

(2), 1g/cm3 = 10^3kg/m3

(3), 1kw?h=3.6×10^6J

Secundaria fórmulas de física escolar

Cantidad física (unidad) Notas de fórmula Deformación de la fórmula

Velocidad V (m/S) v= S /t (S:: distancia; t:: tiempo)

Gravedad G (N ) G=mg (m: masa; g: 9,8N/kg o 10N/kg)

Densidad ρ (kg/m3) ρ= m : masa/V: volumen (m: masa; V: Volumen)

Flotabilidad F flotador (N) F flotador = G objeto - G líquido (G líquido: la gravedad del objeto en el líquido)

Flotabilidad F float (N) F float = G Objeto (esta fórmula solo aplica para objetos flotantes o suspendidos)

Flotabilidad F float (N) F float = G fila = m fila g = ρ líquido g V fila (G fila: la gravedad del líquido desplazado; m fila: La masa del líquido desplazado; ρ líquido: la densidad del líquido; V fila: el volumen del líquido desplazado, es decir, el volumen sumergido en el líquido)

La condición de equilibrio de la palanca F1L1= F2L2 (F1: Potencia L1: Brazo de potencia F2: Resistencia L2: Brazo de resistencia)

p>

Polea fija F=G objeto S=h (F: la tensión en el extremo libre de la cuerda; G objeto: la gravedad del objeto; S: la distancia que se mueve el extremo libre de la cuerda; h: la distancia que se eleva el objeto)

Polea móvil F= (objeto G rueda G) S=2 h (objeto G: la gravedad del objeto; rueda G: la gravedad de la polea en movimiento)

Conjunto de poleas F= (G objeto G rueda) S =n h (n: el número de segmentos de la cuerda que pasa por la polea en movimiento)

Trabajo W (J) W=Fs (F : fuerza; s: distancia recorrida en la dirección de la fuerza)

Sí Trabajo W tiene trabajo total W total W tiene = G objeto h W total = Fs (aplicable cuando el bloque de polea se coloca verticalmente)

Eficiencia mecánica η = ×100

Potencia P (w) P= W/t (W: trabajo t: tiempo)

Presión p (Pa) P = F/S (F: presión S: área de soporte de fuerza)

Presión del líquido p (Pa) P=ρgh (ρ: densidad del líquido; h: profundidad (distancia vertical desde la superficie del líquido hasta la punto buscado)

Calor Q (J) Q=cm△t (c: sustancia Capacidad calorífica específica m: ​​masa; △t: valor de cambio de temperatura)

El calor Q ( J) liberado por la combustión del combustible Q=mq (m: masa; q: poder calorífico)

Circuito en serie: Corriente I (A) I=I1=I2=... (La corriente es igual en todas partes)

Tensión U (V) U=U1 U2... (El circuito en serie actúa como divisor de tensión)

Resistencia R (Ω) R=R1 R2…

Circuito en paralelo: Corriente I (A) I=I1 I2… (La corriente del circuito principal es igual a la suma de las corrientes de rama (shunt)

Tensión U (V) U=U1=U2 =……

Resistencia R (Ω) 1/R=1/R1 1/R2……

Ley de Ohm I=U/R (la corriente en el circuito es directamente proporcional al voltaje e inversamente proporcional a la resistencia)

La fórmula de definición actual I= Q/t (Q: carga (Coulomb); t: tiempo (S)

Potencia eléctrica W (J) W=UIt=Pt (U: voltaje I: corriente t: tiempo P: energía eléctrica)

Potencia eléctrica P=UI=I2R=U2 /R (U: voltaje I: corriente R: resistencia)